Filmes selecionados

Veja a seguir quais foram os filmes selecionados para a edição 2019 de Visões Periféricas, segmentados por mostra de exibição.

Mostras competitivas

Cinema da Gema
Título Direção Instituição/produtora Estado
Arte a Metro Thiago Magalhães RJ
Cascudos Igor Barradas Circular Filmes / Cineclube Mate Com Angu RJ
Lyz Parayzo Artista do Fim do Mundo Fernando Santana Independente RJ
Nada Além da Noite Rodrigo de Janeiro UFRJ/Jerimundo Filmes RJ
Sangue G Luis Henrick Teixeira UFRRJ (trabalho de conclusao de curso/independente) RJ
Umas & Outras Samuel Lobo Correria Filmes RJ
Vinde como estais Rafael Ribeiro, Galba Gogóia Cinetrupe Produções RJ
Vó, a senhora é lésbica? Larissa Lima, Bruna Fonseca Edital Elipse Cesgranrio RJ
Fronteiras Imaginárias
Título Direção Instituição/produtora Estado
A brisa que penetra pelas frestas do meu ninho Pedro Henrique Saraiva Gino Produção independente CE
A TRADICIONAL FAMILIA BRASILEIRA KATU Rodrigo sena Ori Audiovisual e Aboca audiovisual RN
AFETO Gabriela Gaia Meirelles, Tainá Medina Produção Independente realizada através de redes e financiamento coletivo RJ
BARCO DE PAPEL Thais Scabio JERÔNIMO FILMES SP
BR3 Bruno Ribeiro RJ
Camelôs Milena Manfredini Independente RJ
Deus te dê boa sorte Jacqueline Farias, - Inquieta Cine PE
DragNostra PV Vidotti Cafeína Conteúdos Inteligentes MT
Francisca Mariane Duarte , Luandeh Chagas ELIPSE - PROGRAMA DE FOMENTO AO CURTA UNIVERSITARIO RJ
Lily's Hair Raphael Gustavo da Silva É Nóis Ki Tá Produções GO
NEGRUM3 Diego Paulino Reptilia Produções SP
Os verdadeiros lugares não estão no mapa João Araió Olho de dentro filmes RJ
Poder Sabrina Rosa RJ
Prefiro Não Ser Identificada Juliana Muniz Juliana Muniz RJ
Rebento Vinicius Eliziário UNIJORGE BA
Sem Asas Renata Martins Mahin Produções Audiovisuais e Culturais LTDA ME SP
Vozes Negras Isabela Ferreira, Karime Pereira, Maria Eliane Alves Núcleo de Audiovisual e Documentário (NAD) - CPDOC/FGV RJ
Panorâmica
Título Direção Instituição/produtora Estado
A Pedra Davidson Davis Candanda Coletivo Siyanda - Cinema Experimental Negro RJ
As Pastoras – Vozes Femininas do Samba Juliana Chagas Goiabeira Filmes RJ
Bando, Um Filme De: Lázaro Ramos, Thiago Gomes Modupé Produtora BA
Fabiana Brunna Laboissière Artemísia Filmes SP
Madrigal para um Poeta Vivo Adriana Barbosa, Bruno Mello Castanho Memória Viva Filmes SP
Resplendor claudia nunes e erico rassi Vietnam Filmes GO

Mostras informativas

Eles não vão nos calar
Título Direção Instituição/produtora Estado
111+ Ivaldo Correia Coletivo 111+ RJ
AFEMI Vinícius Teófilo BA
Agressiva Daniel Fagundes FELIZS e CARAMUJA SP
As Balas Que Não Dei ao Meu Filho Thiago Gomes Modupé Produtora BA
cenas de corpos ausentes Juan Barbosa RJ
Corpo D'água Aline Alves, Camila Moranelo, Dávison Souza, Elizabete França, Isadora Padilha, Italo Rodrigues, Jean Bonifácio, Marcella Farias , Maykson Douglas SESC AL
Cris, das Onze às Quatro Yolanda Margarida IFG-GO GO
Culpado Alexia Maltner Alexia Maltner RJ
Glória YAMINAAH ABAYOMI, NÁDIA OLIVEIRA CINESTESIA COLETIVA RJ
Processo contínuo
Título Direção Instituição/produtora Estado
2º TURNO Cleianderson Paz , Rodrigo Bezerra Rodrigo Bezerra PE
ELES PASSARÃO Isaac Donato Movie Ações Audiovisuais BA
Entre Parentes TIAGO DE ARAGÃO SAL DF
Lacerda, O Corvo da Guanabara Sayd Mansur A Gota Preta Filmes RJ
Tupinambá Lambido Lucas Parente A Gota Preta Filmes RJ
Sessão Subúrbio em Transe
Título Direção Instituição/produtora Estado
856 - A Casa do Poeta Sonia Maciel, Luiz Claudio Lima Núcleo de Arte Grécia / Cineclube nas Escolas / E.M. Anibal Freire RJ
Cine Vaz Lobo Luiz Claudio Lima Subúrbio em Transe / MIC / Curta Rio RJ
Comida di pé sujo Luiz Claudio Motta Lima RJ
Dez anos em transe Coletivo Subúrbio em Transe RJ
Educação em Chamas Diego Felipe Queiroz, Luiz Claudio Lima Subúrbio em Transe / Linhas de Fuga RJ
Queremos ficar em Madureira Claudio Alberto Mendes, Danilo Firmino, Luiz Carlos Patropi, Luiz Claudio Lima Subúrbio em Transe / Fala Subúrbio RJ
Singular
Título Direção Instituição/produtora Estado
O Samba é Meu Dom: Wilson das Neves Cristiano Abud Abuzza Filmes MG
Sua Majestade, O Delegado Clementino Junior Crème De La Clems Produções RJ
Cinema de bicicleta
Título Direção Instituição/produtora Estado
Pedalar é suave Flora Gondim Trupe do Filme, Colina e Ruídos DF
Pedale Como Uma Guria Thaís Brito Bactéria Filmes RS
Peixe Yasmin Guimarães Limão Capeta Filmes MG
Visorama
Título Direção Instituição/produtora Estado
Abraço Matheus Murucci Pê Moreira, Matheus Murucci RJ
Cabeça de Rua Angélica Lourenço Escola Livre de CInema (BH) MG
Cidade dos OVNI's Guilherme Alves Instituto Querô SP
Colcha de Retalhos Yasmin Getirana Núcleo de Audiovisual e Documentário (NAD) - CPDOC/FGV RJ
Hoje teci imagens que me habitam há muito tempo Nilo Rivas Universidade Federal do Ceará/Quechuaymara films CE
Lealdade Millena Avelar e Ana Stella Cunha Oriaudiovisual RN
LINHA. Francisco Lira Centro de Audiovisual de São Bernardo do Campo (CAV) SP
O privilégio que não existe Marcus Vinícius Pompeu Escola de Cinema Darcy Ribeiro/Diegese Produções RJ
Odisseu na Ilha dos Ciclopes Artur Ivo Unicamp SP
PIPA Bruno Alarcon LaVida - Laboratório de Vídeo Dança da UFRJ RJ