Filmes selecionados

Veja a seguir quais foram os filmes selecionados para a 14ª edição do Festival Visões Periféricas, segmentados por mostra de exibição.

Cinema da Gema
Título Direção Instituição/produtora Estado
Ave-paraíso Vitor Kruter coletivo pitoresco RJ
De um lado do Atlântico Milena Manfredini Independente RJ
EGUM yuri costa barca aberta produções RJ
Endless Love Duda Gambogi Piranha Filmes MG
Joãosinho da Goméa – O Rei do Candomblé Rodrigo Dutra, Janaina Oliveira Re.Fem Dunas Filmes RJ
Jorge Jéferson Brabíssima Produtora RJ
Neguinho Marçal Vianna Encantamento Filmes RJ
Prata Lucas Melo RJ
Segue o Baile Iury Santos , Gabriel Ribeiro Thayná Ivo RJ
Ser Feliz No Vão Lucas H. Rossi dos Santos Coletivo Preto, Quarentena Voadora e Baraúna RJ
Não competitiva
Título Direção Instituição/produtora Estado
A Profundidade da Areia (CC disponível) Hugo Reis Pique-Bandeira Filmes ES
Atordoado, Eu Permaneço Atento (CC disponível) Lucas H. Rossi dos Santos, Henrique Amud Baraúna RJ
Bonde (CC disponível) Asaph Luccas Gleba do Pêssego SP
Morte Branca do Feiticeiro Negro (CC disponível) Rodrigo Ribeiro Gata Maior Filmes SC
Perifericu (CC disponível) Nay Mendl, Rosa Caldeira, Stheffany Fern Maloka Filmes SP
Fronteiras Imaginárias
Título Direção Instituição/produtora Estado
Álbum de Casamento Otávio Conceição UFRB BA
As Canções de amor de uma bicha velha André Sandino Costa Casa do Sandino RJ
Brooklin Coletivo Cineleblon Coletivo Cineleblon MG
Cidade São Mateus Gabriel César Young Republic Films SP
Construção Leonardo da Rosa Universidade Federal de Pelotas e Saturno Filmes RS
Em Reforma Diana Coelho Caboré Audiovisual RN
Exu matou um pássaro Vinicius Sassine Vinicius Sassine/Olho de Gato Filmes DF
Goma Igor Vasco Firma Filmes SP
Imagens De Um Sonho Leandro Olimpio Leandro Olimpio SP
Manifesto Preto Lygia Pereira Du Kiddy Artivista SP
Nova Iorque, mais uma cidade André Lopes , Joana Brandão Laboratório de Imagem e Som em Antropologia (LISA) - FFLCH-USP SP
Num Piscar de Olhos Elder Gomes Barbosa Elder Gomes Barbosa RJ
O Fantasma de Glauber Rocha L. H Girarde Crise Coletiva BA
Pedra Preciosa Bruno Lobo CE
Princesa do meu lugar Pablo Monteiro BICHO D'ÁGUA MA
Quando te Avisto Neli Mombelli, Denise Copetti TV OVO RS
Reduto Michel Santos Dois4Dois Filmes BA
Relatos Tecnopobres João Batista Silva Labareda - produções cinematográficas e tecnológicas GO
Tempo de Pipa Breno Silva, Marvin Pereira Independente BA
Traçados Rudyeri Ribeiro UFPA / POROK ATOMICAH PA
Panorâmica
Título Direção Instituição/produtora Estado
Acerca da Pele Roberta Fernandes, Rodrigo Cerqueira Andaluz Filmes ES
Anastácias Thatiane Almeida Feel Filmes e Produções LTDA SP
Cavalo Rafhael Barbosa e Werner Salles Núcleo Zero Comunicação AL
Diga Meu Nome Juliana Chagas Gouveia Goiabeira Filmes RJ
Raízes Wellington Amorim, Simone Nascimento Maloka Filmes SP
Visorama
Título Direção Instituição/produtora Estado
A Incrível Aventura das Sonhadoras Crianças contra Lixeira Furada e Capitão Sujeira Beatriz Ohana Cine Pagu / Engenhoca Filmes RJ
Camurupim Allan Matheus Rede Cuca/ Mão no Oi CE
Cidade de Quem Corre Fernando Martins, William Damasceno É Nóis Na Fita, curso gratuito de cinema SP
Inspirações Ariany de Souza , Annie Gabrielle, Fabiola Souza, Drielle Souza #CinEscola RJ
Lampejo David Llinin, Pedro Henrique Cordeiro ASSOCIAÇÃO CULTURAL KINOFORORUM SP
Mulheres de Fé Bruna Santos, Dalila Ramos Instituto Querô SP
O Que Me Cabe Felipa Anastácia, Ricardo Freitas É Nóis Na Fita, curso gratuito de Cinema SP
O REPTO Ana Carolina, Lays Kislley IPTI SE