Por Local

Estação Net Rio - Sala 5

Rua Voluntários da Pátria, 35, Botafogo, Rio de Janeiro - RJ

2 de Março
19h00

Cerimônia e sessão de abertura

  • A invenção do outro

    Direção: 
    Bruno Jorge
    Duração: 
    144 min
    Local: 
    São Paulo
    Ano: 
    2022

CineCarioca Nova Brasília

Praça Nossa Senhora de Fátima, Rua Nova Brasília, S/N - Bonsucesso, Rio de Janeiro/RJ

4 de Março
13h00

Mostra Cinema da Gema | Sessão Heranças

5 de Março
13h00

Mostra Cinema da Gema | Sessão Cosmos

Estação Net Botafogo - Sala 2

Rua Voluntários da Pátria, 88, Botafogo, Rio de Janeiro - RJ

3 de Março
15h00

Mostra Visorama | Sessão Vivências

  • Travessia

    Direção: 
    Projeto Imagens em Movimento
    Duração: 
    11 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2022
  • Alice quer ver o mar

    Direção: 
    Projeto Imagens em Movimento
    Duração: 
    10 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2021
  • Fome de quê?

    Direção: 
    Simone da Silva Rego
    Meres Rute Silva Gaspenni
    Rosemary Maria da Silva Libano
    Allyson Gustavo Domingos Miguel
    Maicon dos Santos Coutinho Eugênio
    Juliana da Silva Pereira dos Santos
    Israel Elias Coutinho do Nascimento
    Duração: 
    5 min
    Local: 
    São Paulo
    Ano: 
    2022
  • Do lado de cá

    Direção: 
    Nicole Novaes Neves
    Guilherme da Costa Silva
    Yasmin Moreira Cunha
    Felipe Daniel Carvalho do Nascimento
    Ronaldo Santana dos Santos
    Davi Viana Santos Silva
    Duração: 
    5 min
    Local: 
    São Paulo
    Ano: 
    2022
  • Janelas

    Direção: 
    Jovens Cineastas (Estudantes e docentes)
    Duração: 
    1 min
    Local: 
    Goiás
    Ano: 
    2021
  • Uma história sombria, muito sombria

    Direção: 
    Luciane Maria Ferreira do Nascimento
    Duração: 
    4 min
    Local: 
    São Paulo
    Ano: 
    2022
  • O corre

    Direção: 
    Gustavo Artur Rego Mariano
    Gustavo Alexandre da Silva Pedro
    Bruno Menezes Garcia
    Giovane da Silva Lopes
    Matheus Caminsk
    Duração: 
    5 min
    Local: 
    São Paulo
    Ano: 
    2022
17h00

Mostra Panorâmica | Sessão 1

  • Entroncamentos - vida e memória nas estações ferroviárias do Vale do Paraíba

    Direção: 
    Fernando Sousa
    Gabriel Barbosa
    Duração: 
    73 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2021
19h00

Mostra Panorâmica | Sessão 2

  • Grade

    Direção: 
    Lucas Andrade
    Duração: 
    101 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2022
4 de Março
15h00

Mostra Panorâmica | Sessão 3

  • Cervejas no Escuro

    Direção: 
    Tiago A. Neves
    Duração: 
    85 min
    Local: 
    Paraíba
    Ano: 
    2022
17h30

Mostra Panorâmica | Sessão 4

  • Se Essa Rua Fosse Minha

    Direção: 
    Julia Lea de Toledo
    Duração: 
    39 min
    Local: 
    São Paulo
    Ano: 
    2022
5 de Março
15h00

Mostra Visorama | Sessão Sonhos

  • Yasmin

    Direção: 
    Ludmila Curi
    Duração: 
    7 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2022
  • Memórias

    Direção: 
    Projeto de Imagens em Movimento
    Duração: 
    8 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2022
  • 2021: Uma Odisseia no Espaço Urbano-Escolar

    Direção: 
    Jovens Cineastas (Estudantes e docentes)
    Duração: 
    2 min
    Local: 
    Goiás
    Ano: 
    2021
  • Fuga

    Direção: 
    Luan Moraes
    Duração: 
    8 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2022
  • Visões

    Direção: 
    Raissa Silva
    Duração: 
    3 min
    Local: 
    Minas Gerais
    Ano: 
    2019
  • Eu Brinco de Bonecas

    Direção: 
    Clebin Quirino
    Raissa da Silva
    Duração: 
    9 min
    Local: 
    Minas Gerais
    Ano: 
    2018
  • O fóssil

    Direção: 
    Eduardo Hollanda
    Duração: 
    1 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2021
  • Eduardo Punch

    Direção: 
    Alunos do Estúdio Escola de Animação
    Duração: 
    5 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2021
  • Nem Tudo Acaba em Pizza

    Direção: 
    Alunos do Estúdio Escola de Animação
    Duração: 
    6 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2021
  • Presente

    Direção: 
    Estúdio Escola de Animação
    Duração: 
    4 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2021
17h00

Mostra Panorâmica | Sessão 5

  • Campo Grande é o Céu

    Direção: 
    Bruna Giuliatti
    Jhonatan Gomes
    Sérgio Guidoux
    Duração: 
    71 min
    Local: 
    Rio Grande do Sul
    Ano: 
    2022
19h00

Mostra Panorâmica | Sessão 6

  • Cantar é Saúde Timbira

    Direção: 
    Evandro Medeiros
    Duração: 
    74 min
    Local: 
    Pará
    Ano: 
    2022

Estação Net Botafogo - Sala 3

Rua Voluntários da Pátria, 88, Botafogo, Rio de Janeiro - RJ

3 de Março
18h00

Mostra Cinema da Gema | Sessão Heranças (Votação do público presencial)

  • Linhas

    Direção: 
    Luis Gomes
    Duração: 
    18 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2022
  • A Jornada do Valente

    Direção: 
    Rodrigo de Janeiro
    Duração: 
    15 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2022
  • Amai-vos

    Direção: 
    Ralph Campos
    Duração: 
    20 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2021
  • Grandes Senhoras

    Direção: 
    Milena Manfredini
    Duração: 
    14 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2022
20h00

Mostra Fronteiras Imaginárias | Sessão Olhares de Brasis: A favela, O sertão, O Folclore e A Mata

Filmes com legendagem descritiva
  • Quando as máquinas param

    Direção: 
    Dino Menezes
    Duração: 
    16 min
    Local: 
    São Paulo
    Ano: 
    2022
  • Anjos Cingidos

    Direção: 
    Laercio Filho e Maria Tereza Azevedo
    Duração: 
    15 min
    Local: 
    Paraíba
    Ano: 
    2022
  • Romeu e Julieta

    Direção: 
    Adriana Somacal
    Duração: 
    13 min
    Local: 
    Santa Catarina
    Ano: 
    2022
  • Filha da Mãe D'água

    Direção: 
    BRUNIO PEREIRA
    SIDERLANE SOUZA
    Duração: 
    20 min
    Local: 
    Amazonas
    Ano: 
    2022
  • Quando as máquinas param AD

    Direção: 
    Dino Menezes
    Duração: 
    16 min
    Local: 
    São Paulo
    Ano: 
    2022
  • Filha da Mãe D'água AD

    Direção: 
    BRUNIO PEREIRA
    SIDERLANE SOUZA
    Duração: 
    20 min
    Local: 
    Amazonas
    Ano: 
    2022
  • Romeu e Julieta AD

    Direção: 
    Adriana Somacal
    Duração: 
    13 min
    Local: 
    Santa Catarina
    Ano: 
    2022
  • Anjos Cingidos AD

    Direção: 
    Laercio Filho e Maria Tereza Azevedo
    Duração: 
    15 min
    Local: 
    Paraíba
    Ano: 
    2022
4 de Março
15h00

Mostra Fronteiras Imaginárias | Sessão Direto à Memória: O Corpo como documento

  • Nossos Passos Seguirão os Seus

    Direção: 
    Uilton Oliveira
    Duração: 
    13 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2022
  • Nunca me perguntaram nada

    Direção: 
    Gabrielle Souza
    Duração: 
    6 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2022
  • Mestre Kenura: A Roda é o Universo

    Direção: 
    Aline Fernandes
    Duração: 
    25 min
    Local: 
    São Paulo
    Ano: 
    2021
  • Fábrica de Palavras

    Direção: 
    Ronaldo Adriano
    Duração: 
    21 min
    Local: 
    Mato Grosso
    Ano: 
    2022
  • Tá Fazendo Sabão

    Direção: 
    Ianca Oliveira
    Duração: 
    6 min
    Local: 
    Bahia
    Ano: 
    2022
17h00

Mostra Fronteiras Imaginárias | Sessão Resiliência e Devires: Projetos de mundo

  • Em Frente

    Direção: 
    Jonatan BT
    Duração: 
    23 min
    Local: 
    Rio Grande do Sul
    Ano: 
    2022
  • Ana Rúbia

    Direção: 
    Diego Baraldi
    Íris Alves Lacerda
    Duração: 
    15 min
    Local: 
    Mato Grosso
    Ano: 
    2022
  • Bordando Cidadania

    Direção: 
    Vincent Glen Gielen
    Duração: 
    25 min
    Local: 
    Goiás
    Ano: 
    2022
  • THATI

    Direção: 
    Pamella Lustosa
    Duração: 
    8 min
    Local: 
    Pernambuco
    Ano: 
    2022
  • Nduduzo Fica

    Direção: 
    Georgia Fleury
    Duração: 
    7 min
    Local: 
    São Paulo
    Ano: 
    2022
5 de Março
15h00

Debate | Estéticas Negras no Audiovisual Contemporâneo

  • Debatedores: Sabrina Fidalgo e Marcio Brito

  • Mediadora: Janaína Oliveira ReFem

17h00

Mostra Cinema da Gema I Sessão Cosmos (Votação do público presencial)

  • Poder Falar – Uma Autoficção

    Direção: 
    Evandro Manchini
    Duração: 
    15 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2022
  • Deus Não Deixa

    Direção: 
    Marçal Vianna
    Duração: 
    20 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2022
  • O Corte da Dancinha

    Direção: 
    Luiz Guilherme Guerreiro
    Duração: 
    14 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2021
  • A Ronda

    Direção: 
    Rogerio Cavalcante e Castro
    Duração: 
    30 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2022
19h30

Mostra Fronteiras Imaginárias | Sessão Corpos Dissidentes em suas relações com o território

  • JAMEX como uma ideia

    Direção: 
    Gabriela Mercadante Ferrari
    Duração: 
    10 min
    Local: 
    Bahia
    Ano: 
    2022
  • A Última Transmissão

    Direção: 
    Helen Quintans
    Duração: 
    15 min
    Local: 
    São Paulo
    Ano: 
    2022
  • Nosso Morro, Meu Universo

    Direção: 
    Carol Correia
    Mannu Costa
    Duração: 
    15 min
    Local: 
    Pernambuco
    Ano: 
    2022
  • Da Ponte Pra Cá

    Direção: 
    Isabela Alves
    Duração: 
    22 min
    Local: 
    São Paulo
    Ano: 
    2022
  • MASISI WOUJ

    Direção: 
    Zé Kielwagen (Brasil)
    Marcos Serafim (Brasil)
    Steevens Siméon (Haiti)
    Duração: 
    22 min
    Local: 
    Santa Catarina
    Ano: 
    2021
6 de Março
19h00

Cerimônia e sessão de premiação júri técnico

  • Mandado

    Mandado

    Direção: 
    João Paulo Reys
    Brenda Melo Moraes
    Duração: 
    70 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2022