Datas

15 de Fevereiro
19h00

Cerimônia de abertura Online

Transmissão ao vivo pelo Youtube, Facebook e site do Festival, com janela de interpretação para LIBRAS.

19h45

Sessão Estreia de abertura e Debate

Assista em casa: disponível no site do Festival dia 15 de fevereiro

16 de Fevereiro
19h00

Mostra Comemorativa 15 anos | Sessão longa-metragem 1

Assista em casa: disponível no site do Festival por 24h.

  • A Cidade é uma só?

    Direção: 
    Adirley Queirós
    Duração: 
    73 min
    Local: 
    Distrito Federal
    Ano: 
    2013
19h00

Mostra Comemorativa 15 anos - Sessão de Curtas-metragens

Assista em casa: disponível no site do Festival de 16 a 21 de fevereiro.

  • Peixe Pequeno

    Direção: 
    Vincent Carelli
    Altair Paixão
    Duração: 
    3 min
    Local: 
    Pernambuco
    Ano: 
    2022
  • Brasil

    Direção: 
    Aly Muritiba
    Duração: 
    1 min
    Local: 
    Paraná
    Ano: 
    2014
  • Elekô

    Direção: 
    Direção Coletiva
    Duração: 
    8 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2015
  • Black Out

    Direção: 
    Adalmir José da Silva
    Felipe Peres Calheiros
    Francisco Mendes
    Martinho Mendes
    Jocicleide Valdeci
    Jocilene Valdeci
    Paulo Sano
    Sergio Santos
    Duração: 
    13 min
    Local: 
    Pernambuco
    Ano: 
    2016
  • Maria

    Direção: 
    ELEN LINTH
    RIANE NASCIMENTO
    Duração: 
    17 min
    Local: 
    Amazonas
    Ano: 
    2017
19h00

Mostra Fronteiras Imaginárias | Sessão Brisa Urbana | 77’ (14 anos)

Assista no cinema: Cinemateca do MAM - Rio de Janeiro/RJ. Retire seus ingressos do MAM, exclusivamente no site: mamrio.byinti.com
Assista em casa: disponível no site do Festival por 24h.

  • Via Láctea

    Direção: 
    Thiago Almasy
    Duração: 
    27 min
    Local: 
    Bahia
    Ano: 
    2021
  • Heroica Dreams

    Direção: 
    Marvin Pereira
    Duração: 
    7 min
    Local: 
    Bahia
    Ano: 
    2021
  • Cidade Sempre Nova

    Direção: 
    Jefferson Cabral
    Duração: 
    24 min
    Local: 
    Rio Grande do Norte
    Ano: 
    2021
  • Ímã de Geladeira

    Direção: 
    Carolen Meneses
    Sidjonathas Araújo
    Duração: 
    19 min
    Local: 
    Sergipe
    Ano: 
    2021
20h00

Mostra Panorâmica | Sessão 1

Assista em casa: disponível no site do Festival por 24h.

  • Sementes da Retomada

    Direção: 
    Marcelo Curia
    Duração: 
    52 min
    Local: 
    Rio Grande do Sul
    Ano: 
    2021
17 de Fevereiro
17h00

Debate Online da Sessão Brisa Urbana

Debate dos filmes da Sessão Brisa Urbana da Mostra Competitiva Fronteiras Imaginárias.
Filmes: Via Láctea, Heroica Dreams, Cidade Sempre Nova, Ímã de Geladeira.

Mediação de Rosa Miranda 
Transmissão ao vivo pelo Youtube, Facebook e site do Festival.

19h00

Lançamento do livro Diálogos sensíveis: Experiências entre o audiovisual e a educação / Editora NAU

Com organização de Eliany Salvatierra, Liana Lobo, Marcio Blanco e Maurício de Bragança
Transmissão ao vivo pelo Youtube e site do Festival.
Com janela de interpretação para LIBRAS.

19h00

Mostra Fronteiras Imaginárias | Sessão Labuta | 72’ (10 anos)

Assista no cinema: Cinemateca do MAM - Rio de Janeiro/RJ. Retire seus ingressos do MAM, exclusivamente no site: mamrio.byinti.com 
Assista em casa: disponível no site do Festival por 24h.

  • Interiores

    Direção: 
    MATHEUS BIZARRIAS
    Duração: 
    22 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2021
  • Mestres do Beiju

    Direção: 
    Luis Saraiva
    Duração: 
    16 min
    Local: 
    Pará
    Ano: 
    2021
  • Sem Registro

    Direção: 
    Vivian Oliveira
    Duração: 
    10 min
    Local: 
    Alagoas
    Ano: 
    2021
19h00

Mostra Comemorativa 15 anos | Sessão longa-metragem 2

Assista em casa: disponível no site do Festival por 24h.

20h00

Mostra Panorâmica | Sessão 2

Assista em casa: disponível no site do Festival por 24h.

  • Jambalaia

    Direção: 
    Breno Moreira
    Duração: 
    70 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2021
18 de Fevereiro
14h00

Debate Online da Sessão Labuta

Debate dos filmes da Sessão Labuta da Mostra Competitiva Fronteiras Imaginárias.
Filmes: Interiores, O Vendedor de Frutas, Mestres do Beiju, Sem Registro, Trabalho é Campo de Guerra.
Mediação de Débora Martins
Transmissão ao vivo pelo Youtube, Facebook e site do Festival.

16h00

Pitching dos projetos do Visões Lab

Os projetos se apresentarão em formato Pitching para uma banca composta por players do mercado audiovisual, composta por representantes de canais de TV, especialistas e produtoras, concorrendo a uma premiação.

Transmissão ao vivo pelo Youtube e site do Festival.

17h00

Mostra Fronteiras Imaginárias | Sessão Fabulação no Real | 81’ (12 anos)

Assista no cinema: Cinemateca do MAM - Rio de Janeiro/RJ. Retire seus ingressos do MAM, exclusivamente no site: mamrio.byinti.com
Assista em casa: disponível no site do Festival por 24h.

  • Centelha

    Direção: 
    Renato Vallone
    Duração: 
    26 min
    Local: 
    Acre
    Ano: 
    2021
  • O Elemento Tinta

    Direção: 
    LUIZ MAUDONNET & IURI SALLES
    Duração: 
    9 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2022
  • Liberdade

    Direção: 
    JOÃO MANTEUFEL
    Duração: 
    17 min
    Local: 
    Mato Grosso
    Ano: 
    2021
19h00

Mostra Fronteiras Imaginárias | Sessão Dos Abraços | 70’ (12 anos)

Assista no cinema: Cinemateca do MAM - Rio de Janeiro/RJ. Retire seus ingressos do MAM, exclusivamente no site: mamrio.byinti.com
Assista em casa: disponível no site do Festival por 24h.

  • Quintal Verde

    Direção: 
    Felipe dos Santos
    Duração: 
    9 min
    Local: 
    Pernambuco
    Ano: 
    2021
  • Aluá

    Direção: 
    Felipe Camilo
    Duração: 
    15 min
    Local: 
    Ceará
    Ano: 
    2021
  • Ausência

    Direção: 
    Alexia Araujo
    Duração: 
    2 min
    Local: 
    Santa Catarina
    Ano: 
    2020
  • Eu Te Amo é no Sol

    Direção: 
    Yasmin Guimarães
    Duração: 
    19 min
    Local: 
    Minas Gerais
    Ano: 
    2021
  • A Última Valsa

    Direção: 
    André Srur
    Duração: 
    22 min
    Local: 
    Goiás
    Ano: 
    2021
19h00

Mostra Comemorativa 15 anos | Sessão longa-metragem 3

Assista em casa: disponível no site do Festival por 24h. 

  • Ela volta na quinta

    Direção: 
    André Novais Oliveira
    Duração: 
    107 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2015
19h00

Masterclass Intuição: filmes que vem de dentro com Allan Deberton

Como fazer filmes emocionantes, da ideia ao filme pronto, com um frio na barriga: o caso de Pacarrete.
Parceria Visões Periféricas e Paradiso Multiplica. 
Transmissão ao vivo pelo Youtube, Facebook e site do Festival com interpretação para LIBRAS. 

 

20h00

Mostra Panorâmica | Sessão 3

Assista em casa: disponível no site do Festival de 18 a 19 de fevereiro.

19 de Fevereiro
16h00

Mostra Cinema da Gema | Sessão Sagrado e profano | 62’ (10 anos)

Assista no cinema: Biblioteca Parque de Manguinhos - Rio de Janeiro/RJ.
Assista em casa: disponível no site do Festival por 24h (audiodescrição disponível).

17h00

Debate Online da Sessão Fabulação no Real

Debate dos filmes da Sessão Fabulação no Real da Mostra Competitiva Fronteiras Imaginárias.
Filmes: Centelha, O Elemento Tinta, Eu Temo Que Não Amanheça, LIberdade, "Airão Velho, sayonara".
Mediação de Márcio Paixão
Transmissão ao vivo pelo Youtube, Facebook e site do Festival.

18h00

Mostra Cinema da Gema | Sessão Corporeidade no mundo | 68’ (10 anos)

Assista no cinema: Biblioteca Parque de Manguinhos - Rio de Janeiro/RJ
Assista em casa: disponível no site do Festival por 24h (audiodescrição disponível).

19h00

Debate Online da Sessão Dos Abraços

Debate dos filmes da Sessão Dos Abraços da Mostra Competitiva Fronteiras Imaginárias.
Filmes: Te encontro em sonho, Quintal Verde, Aluá, Ausência, Eu Te Amo é no Sol, A Última Valsa. 
Mediação de Edileuza Penha de Souza
Transmissão ao vivo pelo Youtube, Facebook e site do Festival.

19h00

Mostra Comemorativa 15 anos | Sessão longa-metragem 4

Assista em casa: disponível no site do Festival por 24h.

  • Cavalo

    Direção: 
    Rafhael Barbosa e Werner Salles
    Duração: 
    85 min
    Local: 
    Alagoas
    Ano: 
    2020
20h00

Mostra Panorâmica | Sessão 4

Assista em casa: disponível no site do Festival por 24h. 

  • O Sonho do Inútil

    Direção: 
    José Marques de Carvalho Jr
    Duração: 
    72 min
    Local: 
    Rio de Janeiro
    Ano: 
    2021
20 de Fevereiro
15h00

Mostra Cinema da Gema | Sessão Sagrado e profano | 62’ (10 anos)

Assista no cinema: Cinemateca do MAM - Rio de Janeiro/RJ. Retire seus ingressos do MAM, exclusivamente no site: mamrio.byinti.com

16h00

Mostra Visorama | Sessão 1 | 49’ (10 anos)

Assista no cinema: Biblioteca Parque de Manguinhos - Rio de Janeiro/RJ.
Assista em casa: disponível no site do Festival por 24h.

  • Era uma vez em Icapuí

    Direção: 
    Alunos do Projeto Animação Ambiental
    Duração: 
    10 min
    Local: 
    Ceará
    Ano: 
    2021
  • Da linha pra cá

    Direção: 
    Slim 2N
    Duração: 
    14 min
    Local: 
    São Paulo
    Ano: 
    2020
  • Vento Viajante

    Direção: 
    Alunos da rede pública municipal
    Duração: 
    6 min
    Local: 
    Ceará
    Ano: 
    2020
  • Mind the Gap

    Direção: 
    Andrei Cruz
    Beatriz Oliveira
    Caio Rabello
    Joanderson Souza
    Richard Nathan Salinas
    Vivian da Cruz
    Wesley Borges
    Duração: 
    9 min
    Local: 
    Bahia
    Ano: 
    2020
  • Porta dos Sonhos

    Direção: 
    Ana Clara Agostinho
    Davi Assunção
    Geovana Cristina
    Isabela Ferreira
    Sofia Luiz
    Duração: 
    1 min
    Local: 
    Minas Gerais
    Ano: 
    2021
17h00

Mostra Cinema da Gema | Sessão Corporeidade no mundo | 68’ (10 anos)

Assista no cinema: Cinemateca do MAM - Rio de Janeiro/RJ. Retire seus ingressos do MAM, exclusivamente no site: mamrio.byinti.com

18h00

Mostra Visorama | Sessão 2 | 41’ (10 anos)

Assista no cinema: Biblioteca Parque de Manguinhos - Rio de Janeiro/RJ.
Assista em casa: disponível no site do Festival por 24h.

  • Diversidade

    Direção: 
    Amanda Caroline
    Bianca Kamyle
    Danielle Evangelista
    Letícia Schmidt
    Ludmila Alves
    Sofia Medeiros
    Duração: 
    2 min
    Local: 
    Minas Gerais
    Ano: 
    2021
  • Mitomania

    Direção: 
    Coletivo Ovo Frito no Asfalto
    Duração: 
    10 min
    Local: 
    São Paulo
    Ano: 
    2021
  • Ano 2020

    Direção: 
    Coletivo Olhares (Im)Possíveis
    Duração: 
    15 min
    Local: 
    Minas Gerais
    Ano: 
    2021
  • Preconceito no Futebol

    Direção: 
    Daniele Farias
    Rhayanne Ketyne
    Manoel Ramos
    Matheus Souza
    Duração: 
    5 min
    Local: 
    Pernambuco
    Ano: 
    2020
  • Do outro lado do Rio

    Direção: 
    Keila Moraes Rodrigues
    Duração: 
    4 min
    Local: 
    Minas Gerais
    Ano: 
    2021
  • A Anarquia dos Touros

    Direção: 
    David Olinda
    Arthur Bernardo
    Tulio Deládio
    Felipe Lovisi
    Duração: 
    3 min
    Local: 
    Minas Gerais
    Ano: 
    2021
18h00

Mostra Panorâmica | Sessão 5

Assista em casa: disponível no site do Festival por 24h.

  • Revelação do Peixe

    Direção: 
    Gabriel Figueira
    Niedya Lobato
    Duração: 
    52 min
    Local: 
    Maranhão
    Ano: 
    2021
19h00

Mostra Comemorativa 15 anos | Sessão longa-metragem 5

Assista em casa: disponível no site do Festival por 24h.

  • Fabiana

    Direção: 
    Brunna Laboissière
    Duração: 
    89 min
    Local: 
    São Paulo
    Ano: 
    2018
21 de Fevereiro
15h00

Debate Online da Sessão Sagrado e profano

Debate dos filmes da Sessão Sagrado e Profano da Mostra Competitiva Cinema da Gema.
Filmes: A santa do peixe - lenda e artesanato, Cafundó dos Aconchegos, Umbanda - alma antiga do novo mundo, República do Mangue.
Mediação de Rosiane Yalorixá
Transmissão ao vivo pelo Youtube, Facebook e site do Festival.

17h00

Debate Online da Sessão Corporeidade no mundo

Debate dos filmes da Sessão Corporeidade no Mundo da Mostra Competitiva Cinema da Gema.
Filmes: Lina, Cineminha no Beco, Corpo que fala, Ladeira não é rampa.
Mediação de Janaína Damasceno.
Transmissão ao vivo pelo Youtube, Facebook e site do Festival.

19h00

Cerimônia de encerramento e premiações - Online

Transmissão ao vivo pelo Youtube e site do Festival com janela de interpretação para LIBRAS.

19h30

Sessão de encerramento

Assista em casa: disponível no site do Festival por 24h.